Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Коммерческое право - Забирают ли оригинал свидетельства о смерти

Забирают ли оригинал свидетельства о смерти


Кредитные организации, в которых у умершего человека были счета, банковские карточки и кредиты нужно известить о наступлении смерти как можно быстрее. Во-первых, это позволит защитить деньги на счетах от различных возможных мошеннических действий, во-вторых банк остановит начисление процентов по кредиту со дня смерти заемщика.

Кроме того на компенсацию расходов по организации похорон родственники имеют право получить со счета умершего определенную сумму денег в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса РФ. Такие экстренные «гробовые деньги» с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего не могут превышать в сумме 100 000 рублей. А разрешение на их выплату выдает нотариус. Поэтому, пятой инстанций обязательной для посещения является…

Права оформления свидетельства о смерти через МФЦ

Представленное право согласно норм закона получают такие уполномоченные лица:

  • родственники покойного, иная особа, присутствующая на момент кончины, либо иным способом информировавшее о данном факте;
  • медицинской организации и органы соцзащиты, если на момент кончины особа пребывала в данных учреждениях;
  • органы пенитенциарной системы когда на момент кончины особа пребывала в местах лишения свободы;
  • органы МВД, если кончина особы наступила вследствие исполнения смертного приговора;
  • органы дознания, следствия – при проведении следствия по факту кончины особы, если личность его не установлена;
  • командиры и заместители в/части, если на момент кончины особа проходила воинскую службу.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *