Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Коммерческое право - Раздел квартиры по ренте при разводе судебная практика

Раздел квартиры по ренте при разводе судебная практика


Впрочем, в некоторых случаях отстоять свое право на имущество, полученное по соглашению ренты, можно. Такое возможно, если в суде будет установлено, что супруги хоть и находились в браке, но совместно не проживали, не имели общего бюджета и не вели совместного хозяйства. При установлении факта раздельного проживания, суд может признать приобретенную ими недвижимость и движимое имущество, в том числе и по договорам ренты, личной собственностью каждого из них.

Но если же раздельное проживание супругов было связано с вескими основаниями, то имущество, полученное в период отдельного проживания, считается все равно совместным имуществом супругов.

К объективным причинам раздельного проживания относят:

  • длительная командировка;
  • лечение в другом городе или стране;
  • служба в армии и т.д.

В некоторых случаях, имущество полученное по договору ренты или пожизненного содержания с иждивением, все же может подлежать разделу при разводе. Так, в ст. 37 СК РФ указано, что имущество может признаваться общей собственностью мужа и жены, даже если оно приобретено до брака, если после свадьбы второй супруг произвел существенные изменения, которые значительно увеличили стоимость жилья или иного имущества. Для установления данного факта должна быть проведена товароведческая экспертиза.

Например, до брака жена заключила договор пожизненной ренты и получила в собственность дом и земельный участок. После смерти рентополучателя, супруги переехали в это дом, где муж достроил в доме второй этаж и провел в нем дорогостоящий ремонт. Следовательно, если муж докажет, что стоимость жилья увеличилась более, чем на 1/3, то суд может признать дом общей собственностью супругов.

Доля супруга может быть также увеличена на основании ст. 39 СК РФ, если с ним остаются проживать несовершеннолетние дети. Также такое возможно, если один из супругов растрачивал общее имущество не в интересах семьи или муж/жена не получали доход без наличия уважительных причин и в связи с этим обязанность по оплате рентных платежей была полностью возложена на того из супругов, на которого оформлен договор ренты.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *