Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Трудовое право - После увольнения в течении какого времени можно вернуться в полицию

После увольнения в течении какого времени можно вернуться в полицию


после увольнения в течении какого времени можно вернуться в полицию

Впервые поступить на работу в органы полиции на должности, занимаемые рядовым и младшим начальствующим составом, может гражданин Российской Федерации, не достигший возраста 35 лет. Если же кандидат претендует на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, то ему на момент поступления на службу должно быть не более 40 лет.

Иначе обстоят дела с лицами, ранее работавшими в полиции, а затем уволенными со службы по собственному желанию. В таком случае они вправе восстановиться в занимаемой должности либо поступить на службу повторно до достижения ими предельного возраста, установленного статьей 88 Федерального закона № 342-ФЗ. Максимальный возраст для таких лиц составляет:


  • 65 лет для сотрудников, которым присвоены специальные звания не ниже генерал-майора полиции, юстиции или внутренней службы;
  • 60 лет для сотрудников, состоявших в званиях полковника полиции, юстиции или внутренней службы;
  • 55 лет для сотрудников, которым были присвоены специальные звания майора или подполковника полиции, юстиции или внутренней службы;
  • 50 лет для лиц, которым присвоены иные специальные звания.

Аналогичным образом обстоят дела с должностными лицами ОВД, уволенными из органов по отрицательным основаниям. О порядке увольнения по отрицательным мотивам читайте здесь.

Если же на момент вынесения судом решения бывший сотрудник достигнет предельного возраста службы, в восстановлении на работе ему будет отказано, однако при выявлении нарушений, допущенных при прекращении трудовых отношений, суд может изменить формулировку увольнения, записанную в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию.

До скольких лет можно восстановиться?

Многие экс-сотрудники МВД интересуются ответом на такой вопрос: до какого возраста можно восстановиться в полицию после увольнения? Как уже отмечалось ранее, человеку, который желает восстановиться на службе в МВД, должно быть не более 35 лет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *