Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Налоговое право - Оплата коммунальных услуг маленький ребенок

Оплата коммунальных услуг маленький ребенок


оплата коммунальных услуг маленький ребенок

Ограничение субсидии. Субсидия не может быть больше фактической стоимости ЖКУ — это то, сколько денег вы заплатили за коммунальные услуги в предыдущем месяце до подачи документов на субсидию. Выплаты не будут больше этой суммы, но могут быть равны ей или меньше.

п. 27 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761

Когда власти рассчитают сумму субсидии, они сравнят две суммы: полученную по формуле и фактическую стоимость ЖКУ. Если сумма по формуле получилась меньше, начислят ее, если больше — заплатят сумму фактических расходов на ЖКУ. То есть какие бы нормативы ни ввели власти, больше, чем сумму фактических расходов по квитанциям, которые вы прикладываете к заявлению, они начислить не смогут.

Например, фактическая стоимость ЖКУ на момент подачи заявления у меня получилась 3356,79 Р — это сумма за обслуживание дома, воду, электроэнергию и капремонт за предыдущий месяц (за вычетом телевидения, которое не входит в ЖКУ). Больше этой суммы мне не заплатят.

Перерасчет субсидии. Если человек получил субсидию, которую рассчитали неверно, выплату можно попросить пересчитать в отделе субсидий. Если отдел признает вашу правоту, перерасчет прибавят к субсидии в следующем месяце.

п. 50 гл. VI Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761

Если в жизни получателя субсидии что-то изменилось — он переехал, изменился состав или доход его семьи, — об этом нужно сообщить в отдел субсидий в течение месяца для перерасчета субсидии. У меня нет такого опыта, но в законе эта возможность прописана.

п. 29 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761

Если ребенок проживает в другом месте

Наниматели должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Ребенок не живет по месту прописки, а значит, ее представитель имеет право платить только за те услуги, которые рассчитываются без учета количества лиц, прописанных в помещении, это отопление, содержание дома и т. д., кроме горячего и холодного водоснабжения, вывоза мусора. Чтобы не платить за часть услуг, родитель должен обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении распечатки начислений, на основании которой можно сделать перерасчет в связи с тем, что лицо не проживает в помещении.

Родитель должен собрать документы, показания соседей, которые подтвердят факт отсутствия ребенка по месту прописки.

Оплата коммунальных услуг – обязательство, касающееся не только взрослых граждан, но и несовершеннолетних детей.

На практике встречаются проблемные ситуации, которые приходится решать в судебном порядке. Поэтому необходимо знать свои права и обязательства, которые помогут при решении вопроса о перечислении средств за ребенка.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *