Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Предпринимательское право - Налог на доход от дарения доли квартиры близкому родственнику

Налог на доход от дарения доли квартиры близкому родственнику


налог на доход от дарения доли квартиры близкому родственнику

При расчете суммы НДФЛ, который необходимо заплатить в бюджет, следует помнить, что:

  • от этого вида налога не освобождаются категории лиц, являющихся льготниками по другим видам налогов (то есть пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние одаряемые оплачивают налог в полном размере);
  • налоговая база определяется налоговиками в размере рыночной стоимости недвижимости (по отчету независимых оценщиков);
  • при уплате НДФЛ с подаренной недвижимости налоговых вычетов нет.

Следует знать, что глава 23 Налогового кодекса, прямо не устанавливает, на основании каких документов следует определять размер налога при получении подарка в виде недвижимости от физического лица. Пункт 3 ст. 54 НК РФ гласит, что физлица исчисляют налог на основе получаемых от организаций и граждан сведений об объекте обложения налогом. К таким документам могут быть отнесены не только отчет об оценке, но и данные инвентаризационной стоимости, полученные в БТИ, сведения о кадастровой стоимости.


Правда, в указанных случаях возможны споры с налоговиками (возможно, в суде).

Однако, во избежание разбирательств и начисления недоимки, легче оплатить налог с суммы, указанной в оценочном отчете.

Налог при дарении квартиры между близкими родственниками

При дарении квартиры между близкими родственниками налог платить не нужно. Дарители и так не платят налог — почему объяснила ниже. Одаряемые не обязаны платить налог, если им недвижимость подарил близкий родственник — п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

ПОКАЗАТЬ ПРИМЕРЫ ↓

Пример №1: Супруги Андрей и Марина подарили квартиру своим детям — сыну Андрею и дочери Оксане. Каждому по 1/2 доли. Никто платит налог не должен.

Пример №2: Олег подарил квартиру своему внуку Артему и его жене Светлане. Каждому по 1/2. Так как Светлана не считается Олегу близким родственником, она должна заплатить налог в 13% от стоимости 1/2 квартиры. Т.е. с подаренной доли.

Небольшое отступление: если нужна бесплатная юридическая консультация, можете в любое время написать онлайн юристу справа внизу, можете заказать звонок внизу слева или сами позвонить: 8 (499) 938-45-06(Москва и обл.); 8 (812) 425-64-92(Санкт-Петербург и обл.); 8 (800) 350-29-86(все регионы РФ).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *