Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Уголовное право - Должен ли заплатить за квартиру по завещанию двоюродный брат

Должен ли заплатить за квартиру по завещанию двоюродный брат


должен ли заплатить за квартиру по завещанию двоюродный брат

С момента вступления в наследование квартирой ее новый владелец обязан платить налог на имущество. В каждом регионе предусмотрены свои процентные ставки, но в целом размер данного налога не должен превышать 6% от кадастровой стоимости квартиры. Федеральная налоговая служба оправляет каждому собственнику адресное уведомление о сумме налога на недвижимость. В текущем году данный налог необходимо заплатить до 1 декабря.

В каких случаях нужно платить налог на наследство?

В ст. 217 пункт 18 Налогового Кодекса указано, что налогом облагаются только доходы умершего, которые наследники будут получать после его кончины. К таким выплатам относятся вознаграждения, связанные с авторскими правами:


  • за продажу литературных произведений и других предметов искусства, созданных умершим;
  • оплата за научную работу;
  • компенсации за патенты на любые научные изобретения.

В этих случаях с получателя взимается налог при вступлении в наследство — 13% от дохода. Оплата осуществляется в конце года при подаче налоговой декларации.

Также 13% налог взимается с наследника, который продал движимое или недвижимое меньше, чем через 3 года после открытия наследства. Обратите внимание на тот факт, что 3 года исчисляются со дня смерти наследодателя, а не с момента вступления в наследство. Это правило прописано в Федеральном законе №212 от 23 июля 2013 года.

Оплачивать налог придется гражданину, который получает наследство, открытое еще до 2006 года. Так как в то время действовали другие законодательные нормы, то он будет подходить под их действие. Такая ситуация маловероятна, так как обычно процедура вступления в права длится полгода.

Размер госпошлины за наследство

Единственный платеж, который потребуется внести наследнику в пользу государства, это госпошлина. Говоря о размере налога на наследство по завещанию или закону многие подразумевают именно госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Каким образом рассчитывается госпошлина? Она определяется на основании степень родства. Наследники 1 и 2 очередей уплачивают взнос со ставкой 0,3% от стоимости имущества (максимум – 100000 руб.), остальные – 0,6% (не более 1 млн.руб.). К наследникам 1-2 очередей относят родственников, супругов, братьев, сестер, родителей; третьей – все остальные категории.

При наследовании по закону указанные ставки госпошлины также актуальны.

Госпошлина не зависит от типа наследуемого имущества. Это может быть как квартира, так и иные материальные ценности.

Некоторые категории граждан освобождены от уплаты НДФЛ. В и числе Герои РФ, Герои СССР, ветераны, кавалер ордена Славы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *